Главная Общество В Сухуме прошел митинг, посвященный 2-й годовщине гибели российского пограничника Василия Квитко

В Сухуме прошел митинг, посвященный 2-й годовщине гибели российского пограничника Василия Квитко

Автор: Марина Агафонова

В Сухуме прошел митинг, посвященный 2-й годовщине гибели российского пограничника Василия КвиткоСегодня в городе Сухум  прошел траурный митинг, посвященный 2-й годовщине гибели подполковника Василия Борисовича Квитко, офицера Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации в Абхазии.

8 апреля 2011 года Василий Квитко с пограничным отрядом осуществлял инженерную разведку местности и проводил осмотр заброшенных домов в селе Чубурхиндж Гальского района. Неизвестные открыли огонь по пограничникам, Василий Борисович заслонил собой пограничный наряд и принял огонь на себя. Никто из бойцов не погиб. Ответным огнем нападавшие были уничтожены. Василию Квитко было всего 43 года. У него остались жена и дочь. Указом президента Российской Федерации подполковник Василий Квитко за мужество и отвагу, проявленные  при исполнении воинского долга, был награжден посмертно Орденом Мужества, а указом президента Республики Абхазия  -  Медалью «За воинскую доблесть».

Митинг открыл заместитель начальника Погрануправления ФСБ РФ в РА полковник Вадим Васильев. Память героя почтили минутой молчания.

Духовой оркестр министерства обороны РА под управлением Давида Терзяна исполнил гимны России и Абхазии.

На митинге выступили временно исполняющий обязанности начальника Погрануправления  ФСБ РФ в РА полковник Амир Амиров, советник-посланник  Посольства Российской Федерации и Республике Абхазия Георгий Крылов, председатель Ветеранской организации пограничников Абхазии Павел Мочалов. В митинге приняли участие ученики 2-й средней школы города Сухум из Клуба юных друзей пограничников.

Под траурную музыку сотрудники Погрануправления возложили к мемориалу Василия Квитко венки, красные гвоздики и розы, пограничники залпами из боевого оружия отсалютовали в его честь.

Источник: http://apsnypress.info/news/8672.html

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика