Главная Общество В Сочи завершились Первые Всемирные игры юных соотечественников

В Сочи завершились Первые Всемирные игры юных соотечественников

Автор: Марина Агафонова

16 апреля в сочинском санатории «Южное взморье» состоялась торжественная церемония закрытия первых Всемирных игр юных соотечественников, сообщает abhazia-news.ru. В Играх приняли участие более 600 человек - юных соотечественников в возрасте 13-15 лет из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья и их сверстники из России.

Участники Игр в Сочи соревновались в пяти видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах. В рамках проведения Игр юные соотечественники посетили ряд олимпийских объектов Сочи, участвовали в образовательных встречах, смогли познакомиться с традициями и культурой России.

13 апреля дети из разных стран возложили венки к Мемориалу Победы в Сочи, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и заложили в Олимпийском парке Сочи «Лес Победы». Ребята высадили 70 именных лип и каштанов. Каждое посаженное дерево было посвящено одному из ветеранов Великой Отечественной войны. На каждое высаженное дерево в Сочи дети повязали георгиевскую ленту. Такую же именную липу или каштан ребенок, посадивший дерево, увез в свою страну. К каждому саженцу дети получили сертификат, в котором было указано, кто посадил дерево и в честь какого участника Великой Отечественной войны.

В Сочи завершились Первые Всемирные игры юных соотечественниковПо информации kubantv.ru, после нескольких соревновательных дней организаторы Первых Всемирных игр юных соотечественников в Сочи подвели итоги и определили победителей.

Первое место в мини-футболе, где сражались мальчики, заняла российская команда из Сочи, второе место у сборной команды республики Абхазия, третье место заняла национальная российская сборная.

В соревнованиях по волейболу среди девочек победила команда из Сочи, второе место заняла сборная Казахстана, на третьем месте - команда Белоруссии.

В соревнованиях по баскетболу среди мальчиков победили сочинцы, представляющие Россию. Юные представители Узбекистана заняли второе место, а третье место - у команды из города Перми.

Российская команда из Башкортостана завоевала «золото» в баскетболе среди девочек. Второе место заняли россиянки из Сочи, а третье место у команды из Казахстана.

В соревнованиях по настольному теннису в индивидуальных сражениях у мальчиков первого и третьего мест удостоились спортсмены из Грузии. Второе место занял спортсмен из Израиля.

Участница из Армении стала сильнейшей теннисисткой среди девочек. Второе место заняла представительница Казахстана, а на третьем месте - теннисистка из республики Абхазия. В категории Микст (смешанные пары) победа была одержана спортсменами из Израиля.

Первое и второе место в игре в шахматы заняли юные гроссмейстеры из России. Третье место занял представитель Узбекистана. Россиянка стала на Играх сильнейшей девочкой-гроссмейстером. Второе место у спортсменки из Грузии, третье место заняла шахматистка из Азербайджана.

Первое место в командном зачете на Первых Всемирных играх юных соотечественников заняла сборная России. Второго места в командном зачете удостоилась сборная Азербайджана. Третье место - у команды Киргизии.

Вечером 16 апреля состоялось награждение победителей и призеров, а также торжественная церемония закрытия Первых Всемирных игр юных соотечественников. На церемонии награждения юным спортсменам вручали медали чемпионов знаменитые российские спортсмены Владимир Васин, Марат Сафин и Вера Звонарева. Юных спортсменов наградили и в нескольких специальных номинациях. Победители в каждом из видов спорта получат право посетить Парад Победы в Москве 9 мая.

Все участники Игр в Сочи были единодушны во мнении, что первые Игры удались. Высказывались пожелания о том, чтобы Игры соотечественников стали регулярными.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика