Главная Культура В школе №2 города Гагра работает клуб «МиР» (Мы и Родина)

В школе №2 города Гагра работает клуб «МиР» (Мы и Родина)

Автор: Марина Агафонова

В школе №2 города Гагра работает клуб «МиР» (Мы и Родина)С июня 2013 года в 18 сельских и городских школах республики Абхазия начал работать проект, осуществляемый совместно Сухумским Домом Юношества и ЮНИСЕФ (Детским фондом ООН).

Название проекта «Молодежное участие и развитие в Абхазии» отражает его основную направленность – активное участие в жизни и стимулирование их интереса по различным дисциплинам, профессиональная ориентация молодых людей, повышение их общего образовательного уровня через осуществление клубной деятельности.

Целью данного проекта является приобщение к современным образовательным программам, вовлечение молодых людей в процессы, способствующие развитию у молодежи представления о здоровом образе жизни, развивает экологическое мышление и стимулирует их активное участие в жизни школы и общества.

В данном проекте участвует Гагрская средняя школа №2 им. В. И Попкова. В школе создан клуб «МиР» (Мы и Родина), девиз клуба «Я, ты, он, она – единая страна». Задачей клуба является поэтапное объединение с другими клубами в районах РА, организованными в этом проекте, а целью - дружба и обратная взаимосвязь.

В проекте развиваются 4 основные направления:

Математика и другие естественные науки;

Экология;

Здоровый образ жизни;

Гражданское образование.

Все направлены на то, чтобы усилить интерес к предметам естественнонаучного цикла, сформировать экологическое мышление, помочь стать активными сторонниками здорового образа жизни и активными гражданами своей страны.

Для участников проекта проводятся мини-олимпиады, викторины, конкурсы, круглые столы и дискуссии, встречи, а также летний экологический лагерь в Ауадхаре.

Руководитель клуба и наставник по напраправлению Гражданское образование является Календжян Эвелина Андреевна; наставник по Экологии – Мартынова Елизавета Валериевна; наставник по Здоровому образу жизни – Зайчук Кетеван Константиновна; математика – Малонко Олеся Романовна. Работа по направлениям в клубе, была обеспечена интернетом, современной доской, принтером, телевизором, фотоаппаратом, канцелярскими принадлежностями.

Для наставников и руководителей проводились 3-дневные занятия в отеле «Дельфин» (г. Пицунда), в ноябре 2013 года и в январе 2014 года, а также однодневные тренинги по обучению в СДЮ. Для членов клубов в пансионате «Сосновая роща» (г. Пицунда) - проводился 3-дневный семинар, где наш клуб представляли Дбар Исмет (ГО) и Бабаева Зарифа (ЭКО).

По результатам двух туров викторины по направлению Гражданкое образование победителем стала Бабаева Зарифа; по направлению математика – Капба Анна; по направлению – экология Мукба Элина; по направлению здоровый образ жизни – Татулян Диана. Организаторы проекта подготовили подарки каждому победителю – это музыкальные плееры и предоставили сертификаты, которые были вручены на торжественной линейке в школе для членов клуба и учеников 8 – 11 классов.

На сайте "Курорт Гагра" размещен ролик "Семинар-тренинг по профилактике СПИДа", прошедший в ГСШ №2 2 декабря 2014 года.

Организаторы пректа «Молодежное участие и развитие в Абхазии» собрали руководителей всех 18 клубов на отчетное мероприятие для подведения итогов. В конце проекта состоялась общая встреча всех клубов в Сухуме, 25.03.2014 г. в отеле Атриум-Виктория, где были представлены мини-презентации клубов (по 5 минут каждый клуб). На этой встрече клуб «МиР»          показал прекрасный видеоролик, о достопримечательностях г.Гагра, представил школу и своих наставников, работу клуба по 4 направлениям, о проведенных открытых мероприятиях, рассказал о своих гостях и новых друзьях. Презентовали видеоролик и проявили творческие способности – Цвижба Радица, Бабаева Зарифа, Мукба Айнар и Дбар Исмет, под руководством Календжян Э.А.

Работа клуба осуществляется во взаимодействии и согласии с администрацией школы в лице ее директора Ажиба Изабеллой Мэлоровной.

Количество участников в работе клуба по направлениям – 65 учеников. Первый этап позади. Подведены итоги по результатам. Остается пожелать успехов всем участникам и организаторам проекта в дальнейшей работе на следующий учебный год!

Источник: http://gagra.biz/news/v-gagrskoj-shkole-2-rabotaet-klub-mir

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика