Главная Общество В КЧР вскоре откроют уникальную соборную мечеть

В КЧР вскоре откроют уникальную соборную мечеть

Автор: Autor-i

В КЧР вскоре откроют уникальную соборную мечетьКак сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, к осени нынешнего года в Черкесске планируется открыть уникальную соборную мечеть. Рашид Темрезов, глава региона, отметил, что процесс строительства к настоящему моменту уже почти завершен. Мечеть была спроектирована с применением уникальных технологий и должна стать одной из самых красивых и больших на территории всей Российской Федерации. Все материалы, использованные на стройке: от алюминиевой проволоки АД1 до бетонных блоков – были закуплены у авторитетных производителей, зарекомендовавших себя на строительном рынке как ответственных и надежных партнеров.

В пресс-службе Главы и Правительства КЧР также заявили, что общая площадь новой соборной мечети будет равняться примерно 4.2 тысячам метров квадратных. Таким образом, под ее стенами смогут одновременно молиться около пяти тысяч верующих. В высоту объект будет достигать 32 метров. Стиль постройки характеризуется как византийский. Главным украшением мечети станут четыре минарета, высота каждого из которых составит 52 метра. В настоящий момент строители, по большей части, заняты отделочными работами внутри здания, поскольку основное строительство уже подошло к концу.

Как стало известно abhazia-news.ru, недавно новая мечеть была открыта в ауле Старо-Кувинск, расположенном на территории Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии. Возведение этого храма, более скромного по размерам, стартовало в июне 2013-го года. Здание было готово к ноябрю 2013-го года, однако было введено в эксплуатацию только несколько дней назад из-за необходимости проведения работ по созданию внутреннего убранства. Эта мечеть способна вместить в себя 420 человек и занимает шестьсот квадратных метров площади.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика