Главная Туризм В Абхазии планируется возобновление международного сообщения

В Абхазии планируется возобновление международного сообщения

Автор: Марина Агафонова

В Абхазии планируется возобновление международного сообщенияКак стало известно abhazia-news.ru, в республике Абхазия планируется возобновление международного сообщения.

РИА Новости сообщает, что Президент республики Абхазия Александр Анкваб в интервью корреспондентам российских информагентств заявил, что с российскими партнерами давно обсуждается вопрос восстановления международного железнодорожного и авиасообщения, развития портовой инфраструктуры. Есть существующие объективные препятствия, которые не позволяют реализовать планы в полном масштабе.

Отвечая на вопросы журналистов после завершения в городе Сухум III российско-абхазского гуманитарного форума, Александр Анкваб сообщил, что препятствия, которые чинит Международная организация гражданской авиации (ИКАО) касаются открытия авиасообщения Абхазии с Россией.

Президент Абхазии отметил, что между городами Сухум и Москва открыто регулярное пассажирское железнодорожное сообщение. В Абхазии существует спрос на железнодорожные грузовые и пассажирские перевозки и спрос на открытие новых маршрутов между республикой Абхазия и крупными российскими городами, такими как Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и другими. Необходимо развитие и расширение морских пассажирских перевозок. Опыт курортного летнего периода 2013 года показал популярность морского пассажирского сообщения между городами Гагра и Сочи. Александр Анкваб отметил, что в летний период есть смысл организовать морское сообщение между Абхазией и другими портами.

На территории Абхазии имеется единственная функционирующая железнодорожная ветка, которая ведет в Адлер, до российско-абхазской границы.

В настоящее время аэропорт Сухум имени первого президента Абхазии Владислава Ардзинба не принимает гражданские самолеты. В республике Абхазия отсутствует рейсовое авиасообщение.

Александр Анкваб подчеркнул, что руководство Абхазии намерено обсуждать эти важные вопросы.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика