Главная Общество Сухумец Артем Табарян победил в IV Международном шахматном турнире «АКВАФОН — OPEN»

Сухумец Артем Табарян победил в IV Международном шахматном турнире «АКВАФОН — OPEN»

Автор: Марина Агафонова

Сухумец Артем Табарян победил в IV Международном шахматном турнире «АКВАФОН - OPEN»Сухумец Артем Табарян, набрав 10 очков, победил в IV Международном шахматном турнире «АКВАФОН - OPEN». На очко отстал международный мастер из Краснодара Альберт Ваструхин. На третьем месте тоже с 9 очками Альберт Карапетян (Гудаута).

Два, по-летнему жарких дня, в шахматной школе им. А. Карпова, точнее, в тени, рядом с ней, шли не менее жаркие поединки на 64 клетках.

«АКВАФОН - OPEN» - турнир молодой, ему всего четыре  года. Но за это время он значительно вырос, произошли перемены. Так, призовой фонд вырос с  30 тысяч до 80 тысяч рублей. Если в первом турнире участвовали 62 любителя древней игры, то в этом – 111 (рекордная цифра!) из города Сухум, всех районов Абхазии и пять россиян. Появилось много талантливых молодых шахматистов. Все мероприятия этого года «Аквафон» посвящает 20-летию Победы.

Выступая на закрытии турнира, председатель Федерации шахмат республики Абхазия Константин Тужба сказал:

«Благодарю компанию «Аквафон», а также  Республиканский и Сухумский городской спорткомитеты за помощь в организации соревнований. Этот турнир также является отборочными для участия в крупных международных соревнованиях.  Так, Леон Шамба, Леон Чкадуа, Дамир Цишба и Даниель Шелия уже получили право участвовать в Чемпионате мирасреди школьников,  который скоро состоится в Греции. Теперь предстоит отобрать лучших юных шахматистов для участия в Чемпионате мира среди детей, который состоится в октябре в Объединенных Арабских Эмиратах. В массовости и успехах на различных соревнования  - большая заслуга тренеров Отара Хурхумала (Очамчира), Артема Табаряна и Евгения Равдина (Сухум), Альберта Карапетяна (Гудаута), Шоты Шаматава (Гал) и Сергея Сиранта (Ткуарчал)».

Приветствовать участников турнира пришла Гули Кичба, мать погибшего Героя Абхазии Арзамета Тарба, председатель Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость». Она поздравила шахматистов, родителей и гостей с международным турниром и пожелала новых успехов.

«Тем более, что ваша школа носит имя экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. Я познакомилась с ним в те послевоенные годы, когда Абхазия была в блокаде. Анатолий Карпов, будучи председателем Фондом мира, организовал  встречу матерей России и Абхазии. Мы рассказали о недавно закончившейся войне, о Латской трагедии. Тем самым, благодаря Анатолию Карпову, прервали информационную блокаду. Это было очень важно. А сейчас он помогает развивать у нас шахматы. Желаю всем успехов!», - сказала она.

Гули Кичба приняла участие в праздничном награждении лучших шахматистов. Первыми «За волю к победе» получили грамоты 20 игроков, которые делают первые ходы в древней и мудрой игре.

Были отмечены самый юный участник турнира Даниил Тыркба (ему 7 лет) и самый почтенный по возрасту  - Георгий Тапчян (87 лет). Среди ветеранов отличился Жан Макаркин из Ростова.

Среди девочек в различных возрастных категориях от 8 до 16 лет первые места заняли сухумчанки Кристина Хаджимба, Алина Асланян, Рабия Когония и Лали Эмухвари, а также Дея Амичба (Очамчира).

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись   юноши в возрасте до 14 лет -  Дмитрий Куряков, Леон Шамба, Даниэль Асатурян – все из Сухума, Даниэль Гаспарян (Гагра) и Георгий Гамисония (Ткуарчал).

Всем вручены грамоты, медали, кубки и денежные призы.

Победителей под аплодисменты осыпали дождем из золотых лепестков, а в небо поднялись разноцветные шары…

«Хочу поздравить каждого участника международного турнира. Рада, что у всех хорошее настроение, значит праздник удался! Будем надеяться, что в Греции наши шахматисты выступят успешно. Всем удачи! – пожелала представитель компании «Аквафон» Аида Хонелия.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат.

Источник: http://apsnypress.info/news/8724.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика