Главная Общество Руководство Абхазии намерено провести исследование запасов и качества нефти в республике

Руководство Абхазии намерено провести исследование запасов и качества нефти в республике

Автор: Марина Агафонова

Руководство Абхазии намерено провести исследование запасов и качества нефти в республикеКак стало известно abhazia-news.ru, руководством республика Абхазия принято решение о проведении разведки имеющихся запасов нефти на суше и на морском шельфе республики.

По информации Интерфакс, в городе Сухум, в интервью корреспондентам российских информагентств, Президент Абхазии Александр Анкваб заявил о намерении изучить ситуацию в республике, исследовать количественные запасы нефти и ее качество и впоследствии начать добычу нефти, иначе эту же нефть будет качать Грузия.

По данным специалистов в этой области, запасы нефти на морском шельфе Абхазии составляют от 300 до 500 миллионов тонн. Основные абхазские нефтяные запасы залегают в десяти километрах от береговой линии.

В декабре 2013 года Правительством Абхазии и российским предприятием нефтегазовой отрасли «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) было подписано Соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов на территории республики Абхазия.

РИА Новости сообщает, что Президент Абхазии, отвечая журналистам на вопрос о подписании Соглашения о сотрудничестве, подчеркнул, что смысл привлечения в республику еще одной нефтяной компании в том, что каждая компания будет в  отдельности проводить работы на морском шельфе и на суше.

По сообщению abkhaz-project.umi.ru, общественность республики Абхазия неоднозначно реагирует на тему добычи нефти. В настоящее время республике необходимы деньги. А общественнось Абхазии обеспокоена той ценой, какую необходимо будет заплатить за нефтяные барыши экологии. Туризм — это одна из важнейших сфер деятельности экономики Абхазии. В республике существуют и другие возможности, которые смогут улучшить состояние Абхазской экономики.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика