Главная Культура Россотрудничество в Абхазии проводит мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы

Россотрудничество в Абхазии проводит мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы

Автор: Марина Агафонова

Представительство Россотрудничества в республике Абхазия проводит ряд мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, стало известно abhazia-news.ru из информации abh.rs.gov.ru. Проводимые Представительством Россотрудничества мероприятия направлены на увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, на противодействие попыткам фальсификации истории и реабилитации нацизма.

С 25 марта по 10 апреля Представительство Россотрудничества проводило творческий конкурс сочинений «И помнит мир спасенный!» среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ республики Абхазия. После подведения итогов конкурса жюри отобрало 6 лучших работ. Представительство Россотрудничества порекомендовало авторов лучших сочинений для участия в учебно-образовательной поездке «Здравствуй, Россия!» по историческим местам России. Участники творческого конкурса, не вошедшие в число победителей, получили дипломы участника и памятные призы.

Россотрудничество в Абхазии проводит мероприятия, посвященные 70-летию Великой ПобедыС 20 марта по 29 мая в киноклубе при Россотрудничестве проходит цикл кинопоказов «Великая Победа на экране». В программу кинопоказа вошли известные советские и российские киноленты о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

22 апреля представительство Россотрудничества в республике Абхазия присоединилось к международной акции ко Дню Победы «Георгиевская ленточка». Акцию «Георгиевская ленточка» в республике Абхазия проводят совместно с 2010 года: Представительство Россотрудничества, Администрация города Сухум, Управление образования города Сухум и общественные организации соотечественников из всех районов республики. Волонтеры раздают Георгиевские ленточки всем желающим, в знак памяти о Великой Отечественной войне, как символ выражения уважения к ветеранам, как дань памяти павшим на поле боя и благодарность людям, отдавшим все для фронта и Победы.

30 апреля в городе Гал состоится праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Организаторами праздничного концерта выступили: представительство Россотрудничества в Абхазии, Русская община Очамчырского и Галского районов, молодежное крыло Ассоциации общественных объединений «Русская община республики Абхазия» при содействии Отдела культуры Галского района. Участниками концерта станут творческие коллективы соотечественников из городов Сухум и Гал.

9 мая представительство Россотрудничества организует велопробег, посвященный 70-летию Победы, который пройдет по маршруту Гулрыпш-Сухум. Участники велопробега посетят захоронения советских воинов на территории Гулрыпшского и Сухумского районов, почтут память павших защитников Отечества и возложат цветы и венки у воинских мемориалов.

9 мая в городе Сухум состоится акция «Бессмертный полк». Акция организована представительством Россотрудничества в республике Абхазия впервые. Сводная колонна участников акции «Бессмертный полк» откроет Парад Победы, который будет проходить у памятника Неизвестному солдату.

В августе 2015 года представительство Россотрудничества в республике Абхазия планирует провести историко-патриотическую молодежную экспедицию по местам боевой славы Великой Отечественной войны в окрестностях Марухского перевала. Экспедиция будет проводиться с участием активистов молодежных организаций соотечественников, студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ республики Абхазия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика