Главная Политика Оппозиционерам объяснили, что референдум может не привести к перевыборам

Оппозиционерам объяснили, что референдум может не привести к перевыборам

Автор: Софья Курская

Оппозиционерам объяснили, что референдум может не привести к перевыборамВице-президент Абхазии Виталий Габния провел встречу с представителями оппозиции. В ходе встречи Габния отметил, что референдум — это не закон, по которому должны быть немедленно назначены досрочные выборы президента.

Как напоминает abhazia-news.ru, инициативная группа оппозиционеров 14 марта получила от ЦИК разрешение на сбор подписей в пользу референдума по досрочным выборам главы государства и собрала их необходимое количество.

Вице-президент напомнил, что согласно Конституции — главного закона республики, досрочные выборы могут быть объявлены только в случаях, если президент уйдет в отставку, умрет, или произойдет импичмент президента.

Референдум — это простой закон, он не может быть главнее Конституции. Даже в случае проведения референдума совсем не обязательно, что досрочные выборы будут назначены. В этом случае существует два варианты действия президента, который может передать закон о референдуме в парламент на доработку, либо обратиться к оппозиционерам с тем, что они должны переквалифицировать свое требование на импичмент с указанием точной причины сложения полномочий главой государства.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика