Главная Общество Взаимодействие МВД России и Абхазии

Взаимодействие МВД России и Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 17 марта состоялась рабочая встреча министра внутренних дел республики Абхазия Рауля Лоуа и заместителя министра внутренних дел России Игоря Зубова, в ходе которой обсуждалось взаимодействие между двумя ведомствами. По информации Абхазской гостелерадиокомпании, в ходе встречи обсуждались многочисленные вопросы, касающиеся методов борьбы с преступностью, улучшения правопорядка, повышения доверия граждан к работе милиции и создание в республике информационно-координационного центра.

Министр МВД республики Абхазия Рауль Лоуа сообщил, что в республике идет подготовка к грядущему курортному сезону. Министр подчеркнул, что первоочередной задачей является обеспечение должного уровня безопасности туристов.

Взаимодействие МВД России и АбхазииСторонами обсуждались вопросы создания совместного информационно-координационного Центра в республике Абхазия, в котором будут проходить профессиональное обучение и переподготовку сотрудники органов МВД. Предполагается, что Центром будут решаться и паспортно-визовые вопросы в отношении граждан России. Участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся создания эффективного механизма борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов отметил, что российская сторона готова делиться накопленным опытом, оказывать необходимую помощь и активно взаимодействовать в работе по противодействию экстремизму.

Глава МВД Рауль Лолуа подчеркнул, что в Абхазии не проводятся криминалистические экспертизы из-за отсутствия в республике специальной лаборатории. Это значительно усложняет  работу следствия, ведь криминалистическое заключение может стать единственным решающим и неопровержимым доказательством преступления.

Игорь Зубов обещал содействие в создании криминалистической лаборатории, оснащенной необходимым оборудованием. Министерство внутренних дел России передало в пользование МВД республики Абхазия 5 автомобилей со встроенными видеорегистраторами.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика