Главная Политика Вступил в силу договор между Россией и Абхазией

Вступил в силу договор между Россией и Абхазией

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 5 марта 2015 года состоялся обмен ратификационными грамотами к Договору между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве.

По информации пресс-службы Посольства РА в РФ, церемония обмена грамотами о ратификации Договора между Россией и республикой Абхазия была проведена 5 марта в Министерстве иностранных дел РФ.

Обмен грамотами о ратификации Договора между РФ и Абхазией был произведен статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным и Чрезвычайным и Полномочным Послом республики Абхазия в России Игорем Ахба.

Вступил в силу договор между Россией и АбхазиейДоговор о союзничестве и стратегическом партнерстве РФ и Абхазии подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом республики Абхазия Раулем Хаджимба 24 ноября 2014 года в Сочи. Договор между Россией и Абхазией вступил в силу  с момента обмена ратификационными грамотами.

По окончании церемонии обмена грамот о ратификации Договора между Абхазией и Россией, Посол Игорь Ахба отметил, что сегодняшний день, 5 марта 2015 года, является знаменательным днем.

Договором предусматривается формирование общего пространства обороны и безопасности созданием объединенной группировки войск России и Абхазии, подчиненных объединенному командованию.

Документ предусматривает совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы и морских пространств, где распространяется суверенитет республики Абхазия.

Договором гарантируется повышение социальных стандартов в Абхазии. Это пенсионное обеспечение, медицинское и социальное страхование, а также повышение уровня заработной платы работников образования, науки, здравоохранения. Документ гарантирует поэтапно довести эти стандарты в Абхазии до российского уровня.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика