Главная Культура В Стамбуле организована фотовыставка «День празднования Государственного флага Абхазии в 2013 году»

В Стамбуле организована фотовыставка «День празднования Государственного флага Абхазии в 2013 году»

Автор: Марина Агафонова

В Стамбуле организована фотовыставка «День празднования Государственного флага Абхазии в 2013 году»Как стало известно abhazia-news.ru, в рамках мероприятий, которые организовал Государственный комитет по делам молодежи и спорта республики Абхазия, 2 марта в городе Стамбул, в Турции состоялись фотовыставка «День празднования Государственного флага в 2013году»  и показ художественно - документального  фильма «Акумжэуаа» (Воины в черкесках).

По информации Госкомитета по делам молодежи и спорта Абхазии, на фотовыставке представили любительские фотографии, отснятые на набережной города Сухум в день празднования Государственного флага республики Абхазия, где проходили массовые народные гуляния в национальных костюмах.

Презентация художественно - документального  фильма «Акумжэуаа» (Воины в черкесках) прошла успешно. Режиссер фильма - Мадина Аргун,  художник - Алексей Чачба, художник по костюмам - Эльвира Арсалия, главная роль в фильме у Кесоу Хагба.

На мероприятии были представлены костюмы из фильма «Акумжэуаа», привлекшие интерес зрителей.

В конце марта 2014 года планируется проведение презентации фильма в других Кавказских центрах.

Проведение культурного мероприятия в Стамбуле организовала работник культурного центра Кавказа «KAFFED» Гунда Анкваб. Гунда Анкваб отметила, что выставка заинтересовала молодежь и ее проведение необходимо во всех Кавказских центрах.

Делегацию из республики Абхазия возглавляла председатель Госкомитета по делам молодежи и спорта РА Шьазина Авидзба. В Стамбуле состоялась встреча Шьазины Авидзба и представителей Абхазской молодежи, проживающей в Турции. В ходе беседы молодежь обсудила совместные проекты и возможность их осуществления в Абхазии и в Турции.

Делегация из республики Абхазия посетила Абхазский дернек и культурный  центр Кавказа. Здесь изучают кавказские языки и в том числе абхазский язык.

Во время проведения выставки желающие могли отведать понравившиеся блюда абхазской национальной кухни и отдать свой голос за понравившееся фото.

В 2013 году победителем фотоконкурса стала журналистка Амра Амичба.  Ее работа была признана лучшей.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика