Главная Общество В Краснодаре работает выставка полотен из Эрмитажа

В Краснодаре работает выставка полотен из Эрмитажа

Автор: Autor-i

В Краснодаре работает выставка полотен из ЭрмитажаУ жителей и гостей Краснодара появилась редкая возможность: они могут насладиться созерцанием шедевров европейской живописи, переданных санкт-петербургским Государственным Эрмитажем Краснодарскому краю в начале двадцатого века. Как стало известно abhazia-news.ru, полотна выставлены в Художественном музее им. Ф. А. Коваленко. Здесь представлены пять живописных и восемь графических работ итальянских, французских и голландских мастеров изобразительного искусства, творивших с шестнадцатого до начала девятнадцатого века.

Эта коллекция является настоящей гордостью музея. Последний раз она выставлялась на публике порядка девяти лет назад, в 2005-ом году. Тогда в Краснодаре проводилась экспозиция под названием «Мир героев. Миф и реальность. Произведения античного и западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа» в рамках акции «Эрмитаж – Югу России». С тех пор ни ценители живописи, ни те, в чьих руках акварель, artkvartal.ru, карандаши и тушь преображают чистый холст в современное произведение искусства, не могли полюбоваться на шедевры коллекции.

Отметим, что почти у каждой из картин есть свой необычный секрет. Так, например, картина Франческо Морандини «Женский портрет» была привезена в Краснодарский художественный музей как творение неизвестного итальянского художника. Во время тщательных исследований на обратной стороне картины были обнаружены следы сургучной печати и маленький кусок доски, на которой был нанесен герб Медичи. Выяснилось, что портрет некоторое время находился в собственности этого старинного флорентийского рода.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика