Главная Культура В Абхазии откроется Центр изучения языка и традиций абазинского народа

В Абхазии откроется Центр изучения языка и традиций абазинского народа

Автор: Марина Агафонова

В республике Абхазия планируется открытие Центра изучения языка и традиций родственного абазинского народа, проживающего компактно на территории Карачаево-Черкесской республики, сообщает abhazia-news.ru, ссылаясь на информацию РИА КЧР. Министр образования, науки, спорта и молодежной политики республики Абхазия Адгур Какоба предложил ежегодно отправлять в республику Абхазия молодых людей и девушек из Карачаево-Черкесии для поступления в ВУЗы на бюджетной основе. Адгур Какоба заверил, что для этого будут созданы все условия.

В Абхазии откроется Центр изучения языка и традиций абазинского народа Для большего сближения абхазского и абазинского народов, Адгур Какоба предложил, победителей олимпиад по абазинскому языку и истории из КЧР отправлять в Абхазию для участия в олимпиадах, проходящих на территории республики.

Адгур Какоба сообщил корреспонденту РИА КЧР, что в 70-80-х годах была хорошая практика, когда молодежь из Карачаево-Черкесии обучалась в Абхазском Государственном университете. В настоящее время многие из тех студентов решают вопрос сохранения и изучения абазинского языка и традиций. Адгур Какоба отметил, что в недавнем разговоре с ректором АГУ, Алеко Гварамия известил министра образования о своем намерении открыть Центр изучения традиций абазин в Абхазском государственном университете.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика