Главная Экономика Сочи не хватает своих цветочных хозяйств

Сочи не хватает своих цветочных хозяйств

Автор: Autor-i

Восьмого марта текущего года в Сочи не наблюдался привычный ажиотаж, который обычно царит рядом с цветочными магазинами. В былые времена в этот день уже к обеду почти все цветочные магазины оставались практически без товара, в ход шли цветы всех видов, оттенков, все способы их упаковки и оформления. В этом же году прибыль за самый «цветочный» праздник страны существенно разочаровала большинство местных цветочников. Основной причиной этого специалисты считают отсутствие собственных предприятий, которые занялись бы выращиванием цветов, и высокие цены на цветочную продукцию, доставляемую из-за границы.

При этом сотрудники НИИ горного садоводства и цветоводства Сочи отмечают, что несколько десятилетий назад они в производственных масштабах занимались и садоводством, и цветоводством. На больших площадях можно было увидеть цветы, фруктовые деревья, людей с sea-tools.com.ua, аэраторами, культиваторами и кусторезами. Оборудование для сада и огорода было на этих территориях главной производственной силой, а результатом труда становились сочные плоды и яркие цветы. Однако за последнее время большинство территорий с плодородной почвой, использовавшиеся для горного садоводства и цветоводства, были застроены высотками и залиты бетоном.

Сочи не хватает своих цветочных хозяйствКак стало известно abhazia-news.ru, представители НИИ отмечают, что из-за этого местное производство цветов было практически полностью вытеснено международным цветочным бизнесом. В то же время, эксперты уверены, что выращивание пионов, нарциссов, гвоздик, ирисов, тюльпанов, калл, фрезий на субтропическом побережье страны было бы крайне эффективным в том случае, если бы в Сочи занялись промышленным возделыванием этих видов цветов.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика