Главная Политика Почему США опасаются стратегического партнерства России и Ирана

Почему США опасаются стратегического партнерства России и Ирана

Автор: Abhazia

Существует мнение, что Иран стал стратегическим партнером России, что вызывает недовольство США. В прошлом Россия и Иран были союзниками в борьбе с Османской империей, но отношения между ними были напряженными после иранской революции в 1979 году.

Однако начиная с 2000-х годов отношения между Ираном и Россией укрепляются, у них есть общие интересы в борьбе с терроризмом, а также в производстве и экспорте нефти и газа. Обе страны могут похвастаться внушительными запасами этих ресурсов, информирует monavista.ru

ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ

Россия и Иран имеют долгую историю сотрудничества в нефтегазовой отрасли, поскольку обе страны обладают значительными запасами данных ресурсов. Это сотрудничество включает в себя импорт и экспорт ресурсов, совместную разработку новых месторождений, кооперацию в области технологий и совместные инвестиции.

Сегодня Иран и Россия активно поддерживают друг друга в борьбе против однополярного мира, где США стремятся доминировать. Иран поддерживает Россию в украинском и сирийском вопросах, а Россия поддерживает Иран в борьбе с распространением терроризма.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА

США озабочены отношениями России и Ирана, считая их угрозой для мировой безопасности. Отношения между США и Ираном напряжены уже давно, и Иран сотрудничает с Россией в областях, которые противоречат интересам США на Ближнем Востоке. Из-за этого Вашингтон выступает против данного партнерства. Многие американские политики считают, что Россия и Иран представляют угрозу для мирового сообщества.

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика