Главная Общество Олимпиада в Сочи стала причиной создания нового законопроекта об авторских правах музыкантов

Олимпиада в Сочи стала причиной создания нового законопроекта об авторских правах музыкантов

Автор: Autor-i

Олимпиада в Сочи стала причиной создания нового законопроекта об авторских правах музыкантовНапомним, что недавно во многих средствах массовой информации сообщалось о том, что отечественную певицу Земфиру возмутило использование одной из ее песен во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014-го года в Сочи. Впрочем, до law-perspectiva.ru дело не дошло – исполнительница решила не доводить ситуацию до разбирательств в суде. Однако этот инцидент натолкнул российских парламентариев на мысль о разработке нового закона.

Согласно данным, полученным abhazia-news.ru, депутат Валерий Селезнев внес в Государственную Думу Российской Федерации новый законопроект, в котором предлагает внести некоторые изменения в авторские права исполнителей на созданные ими музыкальные композиции. Селезнев считает, что на публичных мероприятиях, участие в которых принимают первые лица страны, можно проигрывать любые музыкальные произведения, какие организаторы сочтут нужными, без выплаты вознаграждения их правообладателям и без их согласия.

Для того, чтобы законодательно закрепить эти изменения, предлагается внести поправки в 1277-ую статью 4-ой части Гражданского кодекса РФ. В этой статье определены случаи, когда музыкальные произведения могут быть исполнены без согласия автора или другого правообладателя, а также без выплаты ему вознаграждения. Пока в числе этих случаев значатся только религиозные и официальные церемонии и похороны. В то же время, как подчеркнул Валерий Селезнев, четкого определения понятия «официальная церемония» в российском законодательстве нет, из-за чего и становится возможным возникновение подобных спорных ситуаций.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика