Главная Разное Не пропустить сигнал: Почему важно следить за состоянием сосудов

Не пропустить сигнал: Почему важно следить за состоянием сосудов

Автор: Abhazia

Почти 18 миллионов человек ежегодно умирают из-за проблем с сердечно-сосудистой системой – такова статистика Всемирной организации здравоохранения. Врачи настойчиво рекомендуют людям внимательнее относиться к своему здоровью. Особенно это касается сердца и сосудов, ведь именно заболевания, связанные с кровеносной системой, остаются основной причиной смерти в наши дни.

Раньше диагностика – эффективнее лечение

Учёные всего мира постоянно стремятся к тому, чтобы совершенствовать существующие методики диагностики и разрабатывать новые – всё ради снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В России они вообще являются главной причиной ухода из жизни. Тем не менее, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, нашей стране почти удалось достичь рекордно минимальной смертности от ССЗ. Причина такого успеха кроется во внедрении новых методик, позволяющих как можно раньше диагностировать патологии и своевременно их лечить.

Поэтому медики и советуют периодически проверять состояние сосудов и сердца. Вовремя проведённая диагностика позволит обнаружить проблему на раннем этапе, что облегчит лечение.

К сожалению, многие из нас относятся к своему здоровью не столь бдительно. Чаще всего какие-то действия пациенты начинают предпринимать, лишь обнаруживая «звёздочки» на ногах, свидетельствующие о варикозном расширении вен. Однако находятся те, кто игнорирует даже такой сигнал, относясь к нему исключительно как к косметическому недостатку.

И совершенно зря, поскольку хронические заболевания вен – явный показатель того, что сосуды находятся в плохом состоянии. На основании большого количества исследований подсчитано, что лишь у 28% людей (чуть больше четверти) с диагностированными хроническими заболеваниями вен впоследствии не возникают опасные сопутствующие заболевания, пишет «Инфокс».

Комплексная защита сосудов

В сегодняшних реалиях защитить свой организм от стресса практически невозможно, мы то и дело находимся в нервном напряжении, которое вредит нашим сосудам не меньше, чем вирусы и бактерии. Кто-то пытается погрузиться в работу и загоняет себя в переутомление, другие спасаются от стресса при помощи сигарет, третьи заглушают его, поглощая чрезмерное количество еды, порой вредной самой по себе. А если человек недавно болел гриппом, ковидом или ОРВИ, то развитие серьёзных недугов становится намного более вероятным.

В связи с этим врачи призывают заранее позаботиться о защите сосудов. Подойти к данному вопросу необходимо комплексно, уверены специалисты. Именно поэтому хорошо справится с данной задачей отечественный препарат Ангионорм. Этот популярный ангиопротектор воздействует на сосудистую систему как раз комплексно. В чём это проявляется?

Он способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию, стабилизирует кровообращение, заметно уменьшая риск возникновения тромбов. Кроме того, Ангионорм имеет и противовоспалительный эффект. Отличительной особенностью препарата является то, что его можно сочетать с другими лекарственными средствами.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика