Главная Конфликты Адвокат попросил СК возбудить дело по факту отравления Апты Алаудинова

Адвокат попросил СК возбудить дело по факту отравления Апты Алаудинова

Автор: Abhazia

Адвокат Денис Шапиро, представляющий интересы командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, намерен добиться возбуждения уголовного дела о покушении на убийство своего подзащитного.

С этой целью Шапиро направил главному военному прокурору Валерию Петрову обращение о передаче материалов доследственной проверки главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, сообщает РИА Новости. Адвокат в заявлении указал на необходимость изъятия материалов, так как случай экстраординарный – впервые в истории России на высокопоставленного военного, героя России совершенно такое покушение.

По мнению Дениса Шапиро, подобный прецедент ставит под угрозу безопасность страны в целом. Представитель командира «Ахмата» считает крайне важным выявить всю цепочку – от исполнителя до заказчика. Кроме того, адвокат отметил личный интерес в данном деле: Апты Алаудинов является его другом.

Все обстоятельства преступления предстоит выяснить. Пока известно только одно из веществ, находившихся в отравленном конверте, – это бромциан. Яд использовался ещё в 1917 году австрийской армией для боевых действий. По остаточным данным второе вещество пока не определили, рассказал сам командир «Ахмата». Он также указал, что  отправителем письма была указана 83-летняя жительница Ростовской области. Неясно, как конверт попал к военачальнику.

Само покушение произошло 8 февраля: тогда адъютанты передали Апты Алаудинову конверт, который вскрыли на открытом воздухе. Это отчасти и спасло пострадавших от содержимого «письма». С жалобами на кожный зуд, боли в животе, мышечные спазмы, жар и ломоту командир и его помощники обратились в медсанбат.

По счастью, там работал профессиональный токсиколог, который смог оказать квалифицированную помощь при отравлении. Сейчас жизням пострадавших ничего не угрожает. А виновников преступления предстоит установить представителям профильных ведомств.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика