Главная Общество Абхазские самбисты завоевали три золотые медали и одну бронзовую на юношеском турнире в Санкт-Петербурге

Автор: Марина Агафонова

Абхазские самбисты завоевали три золотые медали и одну бронзовую на юношеском турнире в Санкт-Петербурге1- 2 марта в Санкт-Петербурге прошел XIII Международный юношеский турнир по самбо «Памяти Подвига 6-й роты», который собрал более 200 участников из пяти стран - России, Белоруссии, Эстонии, Казахстана и республики Абхазия.

Турнир, учрежденный президентом России Владимиром Путиным в 2000 году, прошел в северной столице в 13-й раз. На трибунах СК «Юбилейный» собрались участники Великой Отечественной войны, боевых действий в горячих точках, а также высокопоставленные гости.

По случаю памятного события на проспект Добролюбова приехали главный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко, заместитель командующего войсками Западного военного округа, генерал-лейтенант Олег Макаревич, заместитель министра обороны республики Абхазия Нодар Пилия, глава Тамбова, кавалер трех Орденов Мужества Алексей Кондратьев и многие другие.

Для участия в турнире команда из Абхазии впервые приехала в город на Неве в составе четырех юных воспитанников Школы высшего спортивного мастерства Республики Абхазия и двух ветеранов, Мастеров спорта СССР Роберта Новояна и Бориса Багателия.

Юные абхазские самбисты завоевали три золотые медали и одну бронзовую.

Первые места заняли Казбек Ачмизов (55 кг), Севак Папикян (60 кг) и Александр Колесник (78 кг). Третье место у Азамата Ачмизова (50 кг).

К сожалению, перелом руки, полученный в полуфинальной схватке ветераном полу- тяжеловесом Робертом Новояном, не позволил ему продолжить дальнейшую борьбу.

Также одержав 2 победы, но уступив в полуфинале, абхазский тяжеловес Борис Багателия остался за чертой призеров. В итоге спортсмены из республики Абхазия заняли второе общекомандное место, уступив лишь хозяевам турнира, и были отмечены специальными ценными призами.