Главная Политика Встреча главы МИД Абхазии с главой Миссии МККК в Абхазии

Встреча главы МИД Абхазии с главой Миссии МККК в Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 26 февраля в Министерстве иностранных дел республики Абхазия состоялась встреча главы МИД РА Вячеслава Чирикба и главы Миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии Джорджа Дрндарски.

По информации пресс-службы МИД Абхазии, Джордж Дрндарски подчеркнул, что в настоящее время МККК осуществляет главную программу - программу по поиску и идентификации пропавших без вести.

Встреча главы МИД Абхазии с главой Миссии МККК в АбхазииГлава Миссии МККК проинформировал министра иностранных дел Вячеслава Чирикба о предстоящем в марте приезде аргентинских судмедэкспертов. В марте совместно с аргентинскими судмедэкспертами будет проводиться подготовительная работа и анализ мест захоронения. В мае запланировано проведение совещания участников Координационного механизма, после этого будет начата работа по эксгумации останков.

Глава МИД Абхазии высоко оценил работу Международного комитета Красного Креста на территории республики и подчеркнул значение сотрудничества с международной организацией. Вячеслав Чирикба отметил плодотворное сотрудничество, продолжающееся 20 лет.

Вячеслав Чирикба подчеркнул, что с начала конфликта в 1992 году Миссия МККК одной из первых международных гуманитарных организаций развернула свою деятельность в Абхазии. Миссия МККК с этого времени оказывает значительную гуманитарную помощь населению республики.

Министр иностранных дел республики Абхазия Вячеслав Чирикба также подчеркнул, что поиск и идентификация пропавших без вести во время грузино-абхазской войны 1992–1993 годов и передача их останков семьям является в настоящее время одним из самых важных проектов.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика