Главная Общество «Ведомости» не обнаружили видимых оснований для уничтожения «Югры»

«Ведомости» не обнаружили видимых оснований для уничтожения «Югры»

Автор: Abhazia

юграРасследование, проведенное журналистами «Ведомостей» в начале января, установило, что в действительности у Центробанка не было достаточных оснований для уничтожения банка «Югра». В частности, что все требования регулятора (в основном касающиеся доначисления резервов) кредитная организация выполняла исправно. Однако, 6 июля, ЦБ выставил компании Алексея Хотина требование о начисление резервов на сумму 13.4 миллиарда рублей с практически невыполнимым сроком сдачи отчетности не позднее 15 часов следующего дня. «Югра» отчиталась в 16:45, и это незначительное опоздание стало формальным поводом для ввода в банк временной администрации.

Напомним также, что не так давно в СМИ был опубликован протокол заседания Комитета банковского надзора ЦБ №37 от 7 июля 2017 года, утвердивший план оздоровления «Югры». Из этих документов, подписанных зампредом ЦБ Тулиным и главой АСВ Исаевым, следует, что временная администрация вводилась в банк для того, чтобы провести процедуру санации, а не для того, чтобы уничтожать «Югру».

Однако факты свидетельствуют об обратном. Временное руководство с самого начала принялось за искусственное создание формального повода для отзыва лицензии у компании. В частности, доначислило капитал на круглую сумму, что серьезно ухудшило финансовое положение банка. Напомним, что отзыв лицензии у «Югры» произошел уже 28 июля.

Естественно, подобное положение вещей не устраивает ни акционеров, ни вкладчиков банка. Бывшее руководство «Югры» продолжает судебные разбирательства, целью которых является отмена незаконных решений Центробанка.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика