Главная Культура В Сухуме состоялась благотворительная выставка-ярмарка глиняных сувениров

В Сухуме состоялась благотворительная выставка-ярмарка глиняных сувениров

Автор: Марина Агафонова

В субботу, 7 февраля в Центральном выставочном зале Союза художников республики Абхазия, в городе Сухум впервые состоялась благотворительная выставка–ярмарка глиняных сувениров, которые выполнили дети с ограниченными возможностями, сообщает abhazia-news.ru со ссылкой на Sputnik Абхазия. Организатором выставки-ярмарки выступил благотворительный фонд «Кармил».

Дети с ограниченными возможностями занимаются в производственно-интеграционной мастерской (ПИМ) и на выставке были представлены их совместные глиняные работы. По словам президента благотворительного фонда «Кармил» Ксении Рыбаковой, дети занимаются в производственно-интеграционной мастерской уже второй год, а на выставку представляют свои работы впервые. Дети работают в мастерской совместно: один ребенок раскатывает, другой вырезает, а третий раскрашивает сувенир. Совместное творчество объединяет детей и учит их работать в команде.

В Сухуме состоялась благотворительная выставка-ярмарка глиняных сувенировКсения Рыбакова отмечает, что благодаря выставке люди узнают о том, что есть мастерская, куда родители могут привести своего ребенка, и где он будет развиваться. Преподаватели отмечают прогресс у детей: улучшение моторики и памяти, появление у детей усидчивости и терпения, подчеркивает президент благотворительного фонда «Кармил».

Ксения Рыбакова сообщила, что еще год назад в мастерской занималось четверо детей, а в настоящее время творчеством занимаются уже пятнадцать детей. В производственно-интеграционной мастерской дети занимаются бесплатно.

Посетители выставки-ярмарки в городе Сухум могли приобрести глиняные сувениры, выполненные руками детей с ограниченными возможностями. Все вырученные от продажи сувениров средства пойдут на развитие пойдут на развитие производственно-интеграционной мастерской.

Благотворительный фонд «Кармил» был создан в сентябре 2013 года. Ассоциация «Инва–Содействие» (АИС) и Сухумское государственное художественное училище имени А.К. Чачба совместно открыли первую мастерскую в ноябре 2013 года.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика