Главная Общество Сирийские репатрианты в Абхазии получили гуманитарную помощь от абхазской диаспоры в Турции

Сирийские репатрианты в Абхазии получили гуманитарную помощь от абхазской диаспоры в Турции

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, общественной организацией представителей абхазской диаспоры в Турции «Апсуара» оказана гуманитарная помощь для сирийских репатриантов, живущих в республике Абхазия.

По информации Апсныпресс, общественная организация «Апсуара» прислала из Турции для сирийских репатриантов гуманитарную помощь - семь тонн продуктов питания.

Заместитель председателя Государственного комитета республики Абхазия по репатриации Эркан Кутарба сообщил, что в Турции недавно побывали председатель Государственного комитета Абхазии по репатриации Хрипс Джопуа и представитель МИД Абхазии в Сирии Шараф Маршан, где состоялись  встречи с представителями абхазской диаспоры, молодежью, представителями бизнеса.

В рамках встреч поднимались разные вопросы. Представителей абхазской диаспоры в Турции интересовали вопросы обеспечения репатриантов из Сирии жильем, процесс адаптации репатриантов на их исторической Родине, в какой помощи они нуждаются.

Хрипс Джопуа отметил, что на сегодняшний день процесс репатриации  соотечественников из Сирии стоит на первом месте. Работу с диаспорой необходимо проводить по всему миру.

Республика Абхазия приняла около пятисот репатриантов из Сирии. Государственным комитетом РА по репатриации предоставлено соотечественникам из Сирии временное жилье, выплачиваются пособия, делается все возможное для адаптации репатриантов в Абхазии.

В настоящее время в городе Сухум Госкомитетом РА по репатриации начата раздача продовольственных пакетов.

В ближайшее время ожидается прибытие гуманитарного груза с одеждой.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика