Главная Разное Самый опасный грипп: арбидол не даст разболеться в период эпидемии

Самый опасный грипп: арбидол не даст разболеться в период эпидемии

Автор: Abhazia

 

Уже более миллиона человек в России заразились гриппом. При этом эпидемия и не думает заканчиваться – еженедельный прирост заболевших составляет 5–10%. Рассказываем о симптомах этой опасной болезни, возможных осложнениях и способах лечения.

Опасность гриппа

Грипп входит в число острых респираторных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями. Он очень заразен, быстро распространяется в организме и может повлечь за собой серьезные осложнения.

Заразиться гриппом можно от больного в остром периоде заболевания (первые 5–7 дней), даже если у него пока что нет никаких симптомов. Вирусные частицы могут попасть от больного к здоровому даже при обычном разговоре, не говоря уже о чихании и кашле. Также можно подхватить грипп через грязные руки.

Как только вирус попадает на слизистую оболочку дыхательных путей, он проникает внутрь клеток человеческого тела и начинает очень быстро размножаться – уже к концу первых суток одна вирусная частица достигает потомства численностью в 10 миллионов частиц. Таким образом вирус гриппа может моментально завоевать организм человека.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в этом сезоне вирус гриппа А(H1N1) является наиболее опасным, он наносит весьма серьезный ущерб здоровью, говорится в материале издания «Новые Известия». Она напомнила, что этот штамм вызвал пандемию 2009–2010 годов, он имеет высокий потенциал распространения.

По словам Поповой, свиной грипп выявлен во всех регионах России, от него случается большое количество осложнений. Зачастую часто пациенты с ослабленным здоровьем умирают от последствий болезни. В то же время глава Роспотребнадзора подчеркнула, что российская система здравоохранения готова принимать большое количество больных.

Частые осложнения

Чаще всего у детей в качестве осложнения гриппа начинается отит (спустя 3–4 дня после начала болезни). Также встречаются осложнения в виде пневмонии, бронхита, ларинготрахеита, миокардита, перикардита, а также синдрома токсического шока. Осложнения у взрослых возникают как следствие снижения местного иммунитета. Так, на фоне общей нормализации состояния могут не проходить насморк и головные боли.

Опасным состоянием, при котором нужна срочная госпитализация, является инфекционно-токсический шок, который приводит к нарушению работы кровеносной системы и кровоснабжения жизненно важных органов. Это осложнение можно распознать по следующим симптомам:

  • снижение артериального давления;
  • выраженная тахикардия;
  • падение температуры тела;
  • симптомы выключения сознания.

Если больному вовремя не будет оказана медицинская помощь, его жизни может грозить серьезная опасность.

Как лечиться?

Борьба с гриппом ведется в двух направлениях. Разумеется, необходимо снимать симптомы заболевания: больному нужно пить много жидкости, принимать при необходимости обезболивающие, сбивать высокую температуру и заниматься восстановлением функции респираторной системы – часто проветривать помещение, в котором он находится.

Кроме того, следует бороться непосредственно с возбудителем гриппа. Из-за стремительного размножения вируса в клетках тела человека специалисты рекомендуют при первых же признаках недомогания либо сразу после контакта с больным начать принимать противовирусный препарат прямого действия. Одним из таких средств является российский арбидол (действующее вещество препарата – умифеновир).

Арбидол является средством с широким спектром активности. Он не дает размножаться вирусам в клетке, связываясь с их белком. Препарат безопасен и показан всем пациентам с признаками ОРВИ. Между тем, эффективность противовирусных напрямую зависит от времени начала лечения, поэтому крайне важно начать принимать лекарство в первые 48 часов от начала болезни.

Кроме того, следует помнить о профилактике. Чтобы не заразиться гриппом, нужно чаще мыть руки с мылом, не трогать грязными руками слизистые оболочки (глаза, нос, рот), избегать контактов с больными и оставаться дома при плохом самочувствии.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика