Главная Общество Подведение итогов работы за 2013 год Миссии Международного Комитета Красного Креста за 2013 год

Подведение итогов работы за 2013 год Миссии Международного Комитета Красного Креста за 2013 год

Автор: Марина Агафонова

Миссия Международного Комитета Красного Креста в Абхазии выпустила бюллетень, в котором подведены итоги работы за 2013 год.

За прошедший год произведен обмен 192 посланиями Красного Креста между членами семей, живущих в Абхазии и по всему миру.

Четыре семьи воссоединились со своими родственниками, живущими в Тбилиси, Батуми и Боржоми. Останки двух человек, опознанных в результате антропологического анализа и исследования ДНК в Загребе, пере­даны их семьям, в настоящее время проживающим в Ахалцихе и Поти.

Проделана работа по 24 запросам на восстановление документов.

МККК продолжает сбор информации в рамках программы о жертвах мин и неразорвавшихся боеприпасов с целью их экономической и социальной реинтеграции в общество.

В прошлом году было передано безвозмездно  инвалидное кресло пострадавшему от мин, неразорвавшихся боеприпасов.

В  декабре 2013 года в Сухуме был организован  футбольный матч среди инвалидов-ампутантов Гагрского, Гудаутского и Сухумского районов, посвященный Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями. По окончании матча участникам вручили призы  и грамоты. Матч транслировался по каналам Абхазского телевидения и Абаза-ТВ.

В 2013 году, в рамках программы микроэкономических инициатив 120 чело­век (30 семей пропавших без вести) получили гранты МЭИ, направленные на улучшение их экономического положения. Также в рамках программы помощи жертвам мин/неразорвавшихся боеприпасов 339 человек (96 семей) получили гранты МЭИ. Жители Кодорского ущелья получили гранты на 12 проектов в рамках программы МЭИ.

В марте минувшего года 27 жителей Кодорского ущелья получили продукты питания и предметы первой необходимости на четыре месяца, в июле продукты питания были розданы 26 жителям на два месяца.   В ноябре 26 жителей Кодорского ущелья получили продукты питания и предметы первой необходимости на четыре месяца. Количество получателей помощи значительно сократилось в связи с реализацией МЭИ проектов.

В декабре Обществу Красного  Креста  Абхазии передали 1500 кг одежды  для раздачи наиболее нуждающимся людям.

Миссия МККК активно сотрудничает с абхазскими властями по проблеме пропавших без вести.

В июне и декабре 2013 года под председательством МККК в Ере­ване состоялись  две встречи Двустороннего Координационного Механизма (ДКМ). Было также организовано три встречи Рабочей группы судмедэкспертов в рамках ДКМ. На встречах представители Абхазии и Грузии обсудили необходимые меры для прояснения судеб пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом 1992 - 1993 гг. и после.

В июне был организован двухдневный тренинг для 15 медсестер, осуществлявших забор биологических образцов (слюны) у родственников пропавших без вести для анализа на ДНК.

В июле - августе при содействии судмедэкспертов-антропологов из Аргентины в Парке Славы г.  Сухум проведена эксгумация и анализ 64 человеческих останков. Семь опознанных останков  возвратили семьям в конце 2013 года.

Миссия МККК уделяет важное внимание связям с общественностью. К  150-летию Красного Креста  были подготовлены специальные теле- и радиопередачи, газетные публикации.

Миссия МККК организовала тренинги по Международному Гуманитарному Праву для  студентов юридического и исторического факультетов Абхазского Госуниверситета (в ноябре 2013г.) и офицеров Минобороны РА, ответственных за воспитательную работу (в декабре 2013г.).

В течение года проводилась презентация  деятельности МККК для работников таможни, Службы безопасности и милиции Галского района.

Международный Комитет Красного Креста осуществляет свою деятельность в Абхазии с 1992 года. Офисы МККК располагаются в городах Сухум и Гал.

Источник: http://apsnypress.info/news/11160.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика