Главная Общество Северная столица отметила 71-й годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

Северная столица отметила 71-й годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, ветераны-соотечественники из 24 стран мира, являющиеся участниками обороны Ленинграда и блокадниками, прибыли в воскресенье в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в праздновании 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В комитете по внешним связям Санкт-Петербурга сообщили ТАСС, что составе делегации 80 участников обороны Ленинграда и блокадников, которые проживают в странах СНГ и Балтии, республике Абхазия, Грузии, США, Украине, Израиле, семи стран ЕС, в том числе Франции и Нидерландов.

Северная столица отметила 71-й годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая состоялась через год после прорыва осадного кольца немецких войск. Петербургские власти и общественные объединения подготовили к памятной дате серию общегородских акций. 27 января 2015 года делегация традиционно участвовала в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Соотечественники-ветераны из-за рубежа посетили праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский», посвященный 71-й годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Северная столица отметила 71-й годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады На всех мероприятиях ветераны-соотечественники встречались с боевыми товарищами, с которыми защищали Ленинград и вместе пережили блокаду. Для соотечественников-ветеранов были организованы экскурсии по городу. Ветераны посетили памятные места, связанные с блокадой, и увидели новые достопримечательности Северной столицы.

Люди 150 национальностей были защитниками Ленинграда. Подвиг защитников Ленинграда разных национальностей увековечен на Пискаревском мемориале. Там установлено 90 памятных плит, которые посвящены представителям разных народов, профессий и родов войск. Национальные диаспоры выступили инициаторами установки большинства из этих плит.

Ветераны-соотечественники приезжают в Петербург дважды в год: 27 января - на празднование годовщины снятия блокады и на День Победы. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга с 2008 года реализует программу «Соотечественники». В рамках этой программы комитет по внешним связям приглашает ветеранов-соотечественников из-за рубежа на памятные даты Ленинграда. Россотрудничество и дипломатические представительства РФ за рубежом формируют делегации по запросу властей Санкт-Петербурга. За счет средств федерального бюджета финансируется проезд зарубежных делегаций ветеранов-соотечественников. Культурная программа и пребывание в Санкт-Петербурге финансируется за счет средств городского бюджета.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика