Главная Культура День сотворения мира отмечают жители Абхазии

День сотворения мира отмечают жители Абхазии

Автор: Abhazia

В ночь с 13 на 14 января  Абхазия отмечает праздник обновления и сотворения мира. Он совпал с праздником Старого Нового года (по старому стилю). В Абхазии этот праздник отмечается многими жителями. Он является к тому же государственным праздником и выходным днем.

День сотворения мира отмечают жители АбхазииАбхазы связывают празднование этого дня с древнейшим культом кузни. С древних времен кузница была практически в доме у каждого, и ее считали священным и магическим местом.

В кузнице обычно молились, там не разрешалось много и громко разговаривать, суетится и ругаться. И спустя много лет многие верят в ее магическую силу.

В этот вечер собираются вместе многие абхазские семьи. Во многих еще хранят родовые наковальни. К празднику обычно закалывают козленка, соблюдая все древние традиции и ритуалы, режут петуха. Откупоривают вино в глиняном кувшине, которое было закопано у священного места. Женщины пекут сладости и пироги с сырной начинкой. Также заготавливают для каждого члена семьи свечи.

Старший из членов семьи, нанизывая куски отварной печени и сердца на вертел из дерева, и смачивая кусочки в  домашним вине, обращается к Богу с молитвой. Просит у него здоровья, благословения и счастья для родственников. Потом кусочки "благословленного" мяса он передает всей семье, а так же взрослым по стакану вина. После такой церемонии все отправляются в дом, где все садятся за большой общий стол, накрытый угощениями, и продолжают праздник.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика