Главная Конфликты Анастасия Татулова пиарит «Невидимку»

Анастасия Татулова пиарит «Невидимку»

Автор: Abhazia

 

Экс-омбудсмен по МСП, хозяйка сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова опубликовала странный для представительницы ресторанного бизнеса пост. В своем телеграмм-канале она прорекламировала некое агентство «Невидимка» и его основателя Петра Сухоруких, которые предоставляют услуги по зачистке интернета от негативной информации. Владелица сети кафе «Андерсон» написала, что может «смело порекомендовать Петра и его юристов из агентства», «проверено уже несколькими кейсами» и привела в пример громкую историю с сетью «Тануки», которую два года назад троллили в интернете за ЛГБТ-символику.

Анатомия финансовой пирамиды

В последнее время имя самой Татуловой на повестке дня. Как бы громко она ни критиковала государство, ее «Андерсоном» серьезно занялись правоохранительные органы – проверяют на уклонение от налогов. Очевидно, силовики могут заинтересоваться и другими схемами, о которых давно писали СМИ. Так что нельзя исключать, что экс-омбудсмен тоже решила воспользоваться услугами «Невидимки» для борьбы с Интернетом, где вся вероятно неприглядная информация о подноготной ее бизнеса – как на ладони, пишут Аргументы.

Подрядчик оказался под стать заказчику. Петр Сухоруких — очень любопытный персонаж. Самопозиционирующийся SEO-гуру. Также он является членом жюри Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», спикером Московского центра молодежного парламентаризма и выпускником бизнес-школы «Сколково» (посещал четырехмесячные курсы, судя по дате исследования). В какой-то момент он создал ООО «Анатомия SEO», учредителем и генеральным директором которого является его жена Мария. По данным сервиса «Прозрачный бизнес», в 2019 году в штате этой структуры было 2 человека, с тех пор данных больше нет. Налоговая декларация также не предоставляется уже несколько лет. Чем именно занимается эта структура, узнать невозможно - сайт недоступен. Организация не находится по адресу, на этом основании сведения в ЕГРЮЛ признаны недостоверными. Компания жены Сухоруких видимо часто берет кредиты и не возвращает их, оформляет в лизинг роскошные автомобили, такие как Porsche Cayenne, и возможно перестает платить, поэтому кредиторы вынуждены взыскивать долги через суд на миллионы рублей. Чаще всего безрезультатно: из 10 исполнительных дел, возбужденных в отношении организации, 8 были закрыты в связи с невозможностью установления местонахождения должника. За две текущие постановки «Анатомия» должна 4,2 млн рублей. Ну и вишенка на торте - эта компания, по мнению ЦБ РФ, скорее всего имеет признаки финансовой пирамиды.

Параллельно в начале 2022 года Мария Сухоруких оформила ИП. При этом до этого она уже регистрировалась как индивидуальный предприниматель в 2012 и прекращала деятельность в 2013 гг., после – в 2015-м и снова ее ИП просуществовало год. Также на ее имя было зарегистрировано ООО «Агро СОС», которое выбыло в 2019 году из ЕГРЮЛ в связи с наличием недостоверных сведений об адресе организации. За время своего существования «Агро СОС» успело неоднократно побывать ответчиком в судах – за то, что не платило аренду за офис и за неуплату по договору поставки товара. Сам Петр в своих публикациях рьяно рекламировал и «Агро СОС», и «Анатомию».

Невидимка в «Невидимке»

Сегодня Сухоруких раскручивает новую ширму - агентство по работе с репутацией в Интернете «Невидимка». Однако «Невидимка» - это не компания и не организация, а всего лишь «интернет-проект». Так его называют сами создатели в «Условиях оплаты». Домен зарегистрирован на ИП Сухоруких Л.А. (это сестра Петра, и она тоже индивидуальный предприниматель), а услуги по договору оказывает ИП Сухоруких П.А., зарегистрированное в подмосковной деревне Губино, д.3, недалеко от Шатуры. Судя по тому, что в отношении данного ИП была внесена запись об его исключении из ЕГРИП, индивидуальный предприниматель Сухоруких П.А. видимо не сдает налоговую отчетность.

При этом расценки на услуги «интернет-проекта» немаленькие:

  • удалить негативный отзыв с российского сайта-отзовика стоит 15-35 тыс. рублей;
  • с иностранного – 50 тыс.;
  • видео с Youtube – все 250 тыс. рублей;

«Зачистить» Яндекс и отечественные СМИ – Сухоруких вообще раз плюнуть. Как и удалить анкету с известного ресурса об эскорт-услугах «Рынок шкур»: 250 тысяч рублей – и вы в умелых руках Сухоруких снова невинны.

Что конкретно Татулова хотела подчистить в Интернете - не суть важно. Здесь, что называется, рыбак рыбака почуял издалека. Все у Сухоруких как положено – на виду «Порше», а в реальности – в просроченном лизинге. На сайте громко заявляется о команде из 8 человек и собственном штате юристов, а есть ли на деле в этом «интернет-проекте» официально устроенные сотрудники? Зато совершенно очевидно, что договор ИП Сухоруких П.А. предлагает заключить на «платные услуги по обучению на курсах», а всю работу видимо выполняют нанимаемые в интернете за копейки фрилансеры. На одном из сайтов для фрилансеров нашлась добрая сотня заказов от Сухоруких на написание маркетинговых статей, настройку контекстной рекламы в Яндексе и таргета в Vk, боты в телеграм и даже «сколковское», профессиональное – «нарисовать дизайн презентацию на основании примера, но более красиво». О качестве услуг Сухоруких свидетельствуют якобы не только судебные иски (например, компании «Диомаш-инжиниринг», которая заплатила «Анатомии СЕО» почти 1 миллион рублей за безрезультатное продвижение своего сайта), но и отзывы людей об обучающих курсах Сухоруких стоимостью десятки, а то и сотни тысяч рублей (куда же без инфоцыганства): «полное вранье», «курсы у них пустышки, а как мастера по настройке и продвижению они одни из самых худших специалистов с высокими ценами», «автор только принес мне проблем, за которые я и денег ему заплатил». Показательно, что все они находятся на первой странице в поисковой выдаче Яндекса при запросе по имени и фамилии.

На персональном сайте Петра Сухоруких (формально – ИП Сухоруких П.А.) в графе «бизнес» указана не только «Невидимка». «Специалист по работе с репутацией в Интернете» владеет еще и театральной школой на Бали. Платит ли он там налоги – вопрос открытый, но в России официальными доходами Сухоруких похвастаться не может, притом, что на сайте «Невидимки», кроме кейсов «Тануки» и Татуловой, указаны еще несколько крупных клиентов. Вероятно многое в этой пустышке идет мимо кассы. И гонорар от Татуловой он, скорее всего, получил в конверте – как, видимо, более привычно для экс-омбудсмена по МСП. Налогов ноль, прибыль не видна, Яндекс зачищен, спим спокойно. Все по красоте и «просто не мешайте», как любит выговаривать властям Анастасия Татулова.

Доказательства, судя по сообщениям СМИ, уклонению от уплаты налогов, а также негативным отзывам людей о работе «интернет-профи» на первой странице поисковика лучше всего говорят о сторонниках и недостатках этого SEO. Обвинения следователей в адрес Анастасии Татуловой и ее «Андерсона» тоже более чем показательны.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика